كلية التربية

نموذج رقم(12)

توصيف مقرر دراسي : مهارات لغوية (قراءة)

2008 - 2009

 
الفارابى لإدارة جودة التعليم والتعلم - 21/11/2024
الجامعة :جامعة دمياط
الكلية :كلية التربية
القسم :اللغة العربية
1- بيانات المقرر :-
الرمز الكودى: A212
اسم المقرر: مهارات لغوية (قراءة)
الفرقة: ثانية لغة عربية
عنوان البرنامج:
  • ليسانس الاداب والتربية تخصص لغة عربية
التخصص:
عدد الساعات: نظري: 2فصل: 2عملى:
2- أهداف المقرر :-
  1. إتقان الطالب قراءة نص مكتوب قراءة فأهمه
  2. تنمية قدراته علي كشف النظام اللغوي أصواتأ وصرفاً ونحواً
  3. تنمية قدرته علي إدراك الترابط النصي
  4. تنمية قدرته علي الأداء في القراءة الجهرية
  5. تنمية مهارات نقد المقروء والحكم عليه
3- نواتج التعلم المستهدفة للمقرر :-
4- محتويات المقرر :-
مالموضوعالأسبوع
1 خصائص نمو المتعلم فى هذه المرحلة السنية عند صياغة الهداف التعليمية
2 طبيعة مادة التخصص عند ضياغة الأهداف التعليمية وتنفيذ الدرس
3 الأنشطة التعليمية التى يقوم بها التلاميذ وتنظيم بيئة التعلم بما يتلاءم مع طبيعة فصول هذه لافصول الدراسية
4 أساليب التدريس الملائمة للمتعلم وطبيعة مادة التخصص،
5 دور المعلم والتلاميذ أثناء الموقف التعليمى
6 أساليب التقويم الذاتى التى تعتمد على قدرة الطالب على أداء بعض المهارات المرتبطة بالتخصص
7 طبيعة التفاعل اللفظى الحادث

5- أساليب التعليم والتعلم :-
مالاسلوب
بحث بعنوان علامات الترقيم
بحث بعنوان معايير التعيير الكتابى
مسابقة أحسن تلخيص لقصة أو رواية
ورش عمل للتدريب علي علامات الترقيم ـ للتدريب علي معايير الكتابة
تكليفات بكتابة وتلخيص موضوعات متنوعة
عروض تدريسية من الطلاب

6- أساليب التعليم والتعلم للطلاب ذوى القدرات المحدودة :-
    لا توجد بيانات.

7- تقويم الطلاب :-
أ- التوقيت
مالطريقةالأسبوع
1بطاقة ملاحظة4
2اختبار شفوى9
3بطاقة ملاحظة7
4اختبار عملى 11
5اختبار تحريرى 13
ب- توزيع الدرجات
مالطريقةالدرجة
1امتحان نصف الترم70
2امتحان آخر الترم0
3الامتحان الشفوى30
4الامتحان العملى0
5أعمال الترم0
6طرق أخرى للتقييم0
المجموع100%

8- قائمة الكتب الدراسية والمراجع
مالعنصرالنوع
1كتب مقالات صحف ومجلات
2أشهر المراجع ذات الصلة بالمنهج

9- مصفوفة المعارف والمهارات المستهدفة من المقرر الدراسي
مالمحتوىأسبوع الدراسة
خصائص نمو المتعلم فى هذه المرحلة السنية عند صياغة الهداف التعليمية
طبيعة مادة التخصص عند ضياغة الأهداف التعليمية وتنفيذ الدرس
الأنشطة التعليمية التى يقوم بها التلاميذ وتنظيم بيئة التعلم بما يتلاءم مع طبيعة فصول هذه لافصول الدراسية
أساليب التدريس الملائمة للمتعلم وطبيعة مادة التخصص،
دور المعلم والتلاميذ أثناء الموقف التعليمى
أساليب التقويم الذاتى التى تعتمد على قدرة الطالب على أداء بعض المهارات المرتبطة بالتخصص
طبيعة التفاعل اللفظى الحادث

اساتذة المادة: -
  1. عبد اللطيف السعيد يوسف الخميسى
رئيس مجلس القسم العلمى: -
أحمد مصطفى أحمد أبو الخير